DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA ELETTRICA ELETTRONICA E INFORMATICA
Corso di laurea in Ingegneria industriale





Cod.InsegnamentoDocenteDate, orario e luogo
1° anno
1000998ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIAM.G. Cinquegrani
21/01/2019
L'esame scritto si terrà giorno 4 febbraio alle ore 9 nelle aule D31, D32 e D33
04/02/2019 09:00
A casua della chiusura dei locali dell'ateneo, l'esame scritto si terrà giorno 7 febbraio alle ore 9 nelle aule IB e IC.
27/02/2019 09:00
Aula D31
22/03/2019 14:00
Aula D02
29/04/2019 09:00
Aula D23
       
1000998ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIAM. La Barbiera
21/01/2019 11:00
Aula D34
04/02/2019 11:00
Aula D34
27/02/2019 11:00
Aula D34
15/11/2019 11:00
Aula D34
        
1000998ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIAS.D. Spadaro
21/01/2019 14:00
D21
08/02/2019 10:00
D03
27/02/2019 14:00
D03
         
1000951ANALISI MATEMATICA IF. Faraci
14/01/2019 08:00
D42
01/02/2019 09:00
D02
20/02/2019 09:00
D42
         
1000951ANALISI MATEMATICA IS.J.N. Mosconi
25/01/2019 11:00
D34
           
1000951ANALISI MATEMATICA ID. Puglisi
14/01/2019 08:00
D44
01/02/2019 09:00
D03
20/02/2019 09:00
D02
         
1001157CHIMICAF. Bottino
21/01/2019 09:00
Aula V4
08/02/2019 08:30
Aula V4
27/02/2019 15:00
Aula V4
         
1001157CHIMICAG. Di Pasquale
21/01/2019 09:00
D23
21/01/2019 11:00
D23
08/02/2019 09:00
D23
08/02/2019 11:00
D23
27/02/2019 08:30
D43
27/02/2019 11:00
D43
27/03/2019 13:00
30/04/2019 11:00
D23
24/05/2019 09:00
V8
   
1001376ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIAM.D. Giammanco
24/01/2019 10:00
D31
13/02/2019 10:30
D03
04/03/2019 14:00
AULA V4
02/04/2019 13:00
AULA D02
08/05/2019 10:30
AULA V4
       
1001376ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIAM.R. Trovato
24/01/2019 09:30
D42
13/02/2019 09:30
D42
28/02/2019 09:30
D42
02/04/2019 09:30
V8
26/04/2019 09:30
V8
08/05/2019 09:30
V8
24/06/2019 09:30
D31
18/07/2019 09:30
D31
03/09/2019 09:30
D42
27/09/2019 09:30
D42
21/11/2019 09:30
V8
19/12/2019 09:30
V8
1001377FISICA IL. Lamia
22/01/2019 09:00
Aula D41
11/02/2019 09:00
AULA D41
28/02/2019 09:00
Aula D41
         
1001377FISICA II. Lombardo
22/01/2019 15:00
Aula V1
11/02/2019 15:00
28/02/2019 15:00
Aula V1 edificio 10
         
1001377FISICA IG. Manico'
22/01/2019 09:00
aula D41
11/02/2019 09:00
aula D41
28/02/2019 09:00
aula D41
26/03/2019 15:00
aula IS
        
1001000FONDAMENTI DI INFORMATICAD. Giordano
24/01/2019 09:30
laboratorio Open Lab - via s. Sofia 102 (primo capannone a sx)
08/02/2019
28/02/2019
         
1001000FONDAMENTI DI INFORMATICAL. Lo Bello
23/01/2019 09:00
Aula C
01/02/2019 09:00
D24
26/02/2019 09:00
D22
25/03/2019 09:00
D24
        
1001000FONDAMENTI DI INFORMATICAC. Spampinato
15/01/2019 09:00
D22
31/01/2019 09:00
D24
28/02/2019 09:00
D22
         
2° anno
1003400ANALISI MATEMATICA IIG.R. Cirmi
01/02/2019 09:00
aula d33
22/02/2019 09:00
aule IC-ID
          
1003400ANALISI MATEMATICA IIA.O. Caruso
01/02/2019 10:00
D41-D42
22/02/2019 10:00
D41-D42
          
1001570DISEGNO TECNICO INDUSTRIALEM. Cali'
22/01/2019
22/01/2019 08:00
Polo Tecnologico Aula di Disegno (PT1)
12/02/2019 08:00
Polo Tecnologico Aula di Disegno (PT1)
27/02/2019 08:00
Polo Tecnologico Aula di Disegno (PT1)
14/05/2019 08:00
Polo Tecnologico Aula di Disegno (PT1)
22/10/2019 08:00
Polo Tecnologico Aula di Disegno (PT1)
12/11/2019 08:00
Polo Tecnologico Aula di Disegno (PT1)
     
1001570DISEGNO TECNICO INDUSTRIALES. Oliveri
22/01/2019 08:00
Polo Tecnologico Aula Disegno
12/02/2019 08:00
Polo tecnologico Aula Disegno
27/02/2019 08:00
Polo Tecnologico - Aula Disegno
         
1001585ELETTROTECNICAS. Alfonzetti
23/01/2019
11/02/2019
26/02/2019
19/03/2019 14:00
Aula D03
        
1001585ELETTROTECNICAG. Aiello
23/01/2019 15:00
D41
11/02/2019 15:00
aula IE
26/02/2019 11:00
IC
19/03/2019 14:00
Aula D03
        
1001621FISICA IIA. Musumarra
13/01/2019 10:38
24/01/2019 09:00
D32
08/02/2019 14:00
D32
25/02/2019 09:00
D32
28/03/2019 15:00
D43
       
1001621FISICA IIS. Tudisco
24/01/2019 08:30
Aula ID
08/02/2019 08:30
Aula ID
25/02/2019 08:30
Aula ID
28/03/2019 15:00
Aula D03
        
1001620FISICA MATEMATICAA. Majorana
25/01/2019 10:00
aula IB
13/02/2019 10:00
aula IB
28/02/2019 10:00
aula ID
02/04/2019 15:00
aula 25 del DMI
        
1001620FISICA MATEMATICAV. Romano
25/01/2019 10:00
aule IB
13/02/2019 10:00
aula IB
28/02/2019 10:00
aula ID
02/04/2019 15:00
Aula 25 del DMI
        
1003175FISICA TECNICA L. Cammarata
12/12/2018 12:09
23/01/2019 08:01
24/01/2019
29/01/2019 12:13
13/02/2019 09:00
Studio
26/02/2019 09:00
Studio
01/03/2019
25/03/2019 09:00
Studio
19/06/2019
Aula P6
04/07/2019
Aula P6
04/07/2019
P6
14/11/2019 09:00
Studio
13/12/2019
P6
1003175FISICA TECNICA A. Pagano
24/01/2019 08:30
D34
13/02/2019 08:30
Aula D33 Edificio Didattica
01/03/2019 14:30
Aula D21
25/03/2019 08:30
D34
        
3° anno
1001219CONTROLLI AUTOMATICIL. Fortuna
16/01/2019 10:00
Sala Riunioni DIEEI
08/02/2019 10:00
28/02/2019 10:00
04/03/2019 10:00
Sala Riunioni DIEEI
02/04/2019 10:00
Sala Riunioni DIEEI
03/05/2019 10:00
Sala Riunioni DIEEI
29/07/2019 12:00
Aula D41
06/09/2019 10:00
25/09/2019 10:00
   
1001219CONTROLLI AUTOMATICIG. Nunnari
16/01/2019 09:00
P6
08/02/2019 09:00
P6
04/03/2019 09:00
02/04/2019 09:00
P6
08/11/2019 09:00
P6
13/11/2019 09:00
P6
      
1002173MACCHINE A FLUIDOR. Lanzafame
14/01/2019 10:00
D33
07/02/2019 10:00
D03
26/02/2019 10:00
D03
21/03/2019 10:00
A.M. Oliveri
13/05/2019 11:00
A.M. Oliveri
       
1002173MACCHINE A FLUIDOM. Messina
13/05/2019 11:00
A.M. Oliveri
20/06/2019 10:00
D03
05/07/2019 10:00
D03
22/07/2019 10:00
D03
04/09/2019 10:00
D03
19/09/2019 10:00
D03
14/11/2019 10:00
D03
     
1002172MACCHINE E IMPIANTI ELETTRICIM. Cacciato
15/01/2019
11/02/2019
27/02/2019
11/03/2019 09:00
07/05/2019 11:00
Stanza 30 Edificio Polifunzionale
       
1002172MACCHINE E IMPIANTI ELETTRICIG. Scelba
18/01/2019
11/02/2019 09:00
presso lo studio del prof.
04/03/2019
si terranno presso lo studio del docente (V piano - Ed. 13 (Polifunzionale) Viale Andrea Doria n°6).
04/06/2019 11:00
si terranno presso lo studio del docente (V piano - Ed. 13 (Polifunzionale) Viale Andrea Doria n°6).
        
1011021MACCHINE E SISTEMI ENERGETICIR. Lanzafame
14/01/2019 10:00
D33
07/02/2019 10:00
D03
26/02/2019 10:00
D03
21/03/2019 10:00
A.M. Oliveri
13/05/2019 11:00
A.M. Oliveri
       
1011021MACCHINE E SISTEMI ENERGETICIM. Messina
14/01/2019 10:00
D33
07/02/2019 10:00
D03
26/02/2019 10:00
D03
21/03/2019 10:00
A.M. Oliveri
13/05/2019 11:00
A.M. Oliveri
       
1002169MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINEM. Lacagnina
25/01/2019 14:30
D02
22/02/2019 14:30
D02
20/03/2019 14:30
D02
11/05/2019 08:30
D33
18/10/2019 14:30
D02
22/11/2019 14:30
D02
      
1002081PROGETTAZIONE E GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALIF. Chiacchio
28/01/2019 10:00
AULA D33, AULA D34
12/02/2019 15:00
D34
22/03/2019 16:00
D42 e D44
03/05/2019 16:00
D31 e D32
        
1002081PROGETTAZIONE E GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALIL. Compagno
28/01/2019
28/01/2019 10:00
AULA D33, AULA D34
12/02/2019 15:00
D34
22/03/2019 16:00
D44
03/05/2019 16:00
D31 e D32
       
1001288SCIENZA DELLE COSTRUZIONIM. Cuomo
22/01/2019
30/01/2019 08:30
d31 d33
25/02/2019 08:30
D33
26/03/2019 15:00
D33
16/04/2019 15:00
studio IV piano
11/07/2019 09:00
P4
13/09/2019 09:00
P4
30/09/2019 09:00
P5
    
1001288SCIENZA DELLE COSTRUZIONIL.V. Greco
30/01/2019 08:30
D-34 e D-41
25/02/2019 08:30
D-34
26/03/2019 15:00
D-33
16/04/2019 15:00
stanza docente
21/06/2019 09:00
P-4